20.09.2019 Неделя дорожной безопасности у дошкольников

В рамках Недели дорожной безопасности, у воспитанников подготовительных к школе групп № 1 и № 2 прошло тематическое развлечение по правилам дорожного движения. Дети делились своими знаниями о том, что все движение в городе подчиненно особым правилам и знакам дорожного движения. Обобщили представления о труде сотрудников ДПС. Дети с удовольствием отгадывали загадки по теме, играли в игры, выполняли задания разной сложности. Педагоги и дети получили положительные эмоции и осознали всю ответственность за свою безопасность на дорогах города.

Ирина Михайловна Морозенко, воспитатель группы № 2

Как же сделать так, что бы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях дорожного движения, проводя разнообразные мероприятия. Любой ребенок быстро поймет и усвоит правила дорожного движения, преподнесенные не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям игре, дорожной сказке, викторине. Неделю, посвященную ПДД, в нашей группе вы завершили развлечением «Безопасность дорожного движения».  Отгадывая загадки, собирая пазлы-дорожные знаки,  играя в регулировщика, мы подкрепили свои знания о правилах дорожного движения. Правильность своих ответов на хитрые вопросы, дети проверяли при помощи подсказок мультимедийной презентации. Не остался и без внимания лучшей дорожный друг – светофор. Значения каждого цвета светофора ребята знали на отлично! Безукоризненно справившись со всеми заданиями, ребята получили памятные медали «Знатока Дорожного Движения». А главное, что ребята не просто знают все эти правила, но и пообещали их всегда соблюдать...

Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто, воспитатель группы № 4

ПДД надо знать всем! И не просто знать, а на твердую пятерку! Воспитанники подготовительной группы № 1 вместе с родителями и с воспитателями ходили на экскурсию к перекрестку, расположенному на пересечении ул. Лыщинского и ул. Немировича-Данченко. Колонна детей шла стройным шагом, соблюдая все правила дорожного движения. Не забывали посмотреть направо и налево, останавливаться перед автомобилями! Дойдя до перекрестка, дети внимательно рассмотрели дорожные знаки и обсудили, почему именно они находятся на этом перекрестке. Далее их путь лежал к остановке «Лыщинского», где ребята вспомнили правила поведения на остановке и в общественном транспорте, а также познакомились с маршрутами данной остановки и понаблюдали за транспортом, пешеходами и пассажирами. А вернувшись назад, в прогимназию, дружно обсуждали впечатления от познавательной прогулки.

Наталья Алексеевна Адова и Татьяна Владимировна Манаенкова,

воспитатели группы № 1

Утром 18 сентября воспитанники старшей группы № 4 с педагогами и родителями ходили на экскурсию к перекрестку на пересечении ул.  Новогодняя и ул. Геодезическая. Целью  нашей экскурсии было познакомить  детей с перекрестком и правилами поведения на этом участке дороги. Расширить знания об улице.  Научить детей передвигаться по улице, формировать навык выбора безопасного маршрута при движении в детский сад.   Воспитывать навыки осознанного поведения на улице.  Активизировать словарный запас детей словами: нерегулируемый перекресток, пешеходный переход, дорожные  знаки, проезжая часть, тротуар, пешеходы. Ребята с большим интересом  наблюдали за перекрестком и как правильно нужно переходить проезжую часть. Узнали про пересечение двух улиц и где есть пешеходная дорожка «зебра»; что перекресток, где нет светофора, называется нерегулируемым. Увидели, какое оживленное и опасное место – перекресток. Вспомнили, из каких частей состоит улица, познакомились с дорожным знаком – пешеходный переход.

Наталья Александровна Екимова, воспитатель группы № 4

В подготовительной группе № 2 произошло важное событие, которое ее воспитанники ждали с нетерпением – это экскурсия к нерегулируемому перекрестку на пересечении ул. Новогодняя и ул. Космическая. Выход за ворота детского сада это всегда интересно и увлекательно! В этот раз экскурсоводами были сами дети. Они уже «подготовишки» и хорошо усвоили правила дорожного движения. Как переходить нерегулируемые пешеходные переходы, как переходить, если ты на самокате, и в какую сторону смотреть сначала, направо или налево. Познакомились с новым понятием – придомовая территория. Разобрали, как вести себя во дворе, когда едет автомобиль, или если мячик укатился под машину. И, конечно же, они узнавали и объясняли значение всех знаков дорожного движения, которые встречались нам по пути следования нашей  экскурсии.

Екатерина Николаевна Дудорова, воспитатель группы № 2

16 сентября 2019 года в прогимназии  открылась выставка «Красный, жёлтый, зеленый». На выставке представлены работы воспитанников дошкольного блока. Работы выполнены в различных техниках. Разнообразные и яркие, насыщенные и образные. Например, макеты перекрестков с машинками и дорожными знаками. И светофор с жезлом. И рисунки самых маленьких воспитанников – раскраски.

Ребята очень старались. А самое главное, что работы для выставки – результат совместной работы детей и родителей.

Наталья Алексеевна Адова, воспитатель группы № 1